Екатеринбург и Свердловская область  
 

Стартовали вступительные экзамены в вузы

14 июля 2017 г.
Источник: rg.ru
Стартовали вступительные экзамены в вузы

Стартовали вступительные экзамены в вузы - всего абитуриентов ждут 900 высших учебных заведений. Для них бюджетом выделено 408 тысяч мест в специалитете, бакалавриате, магистратуре.

При этом более 22 тысяч мест выделено МГУ, СПбГУ, ВШЭ, Финансовому университету, Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте, а также Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Выпускников школ в этом году 615 тысяч, так что бюджетных мест для них более чем достаточно.

- На бюджетные места смогут поступить 57 из 100 выпускников. Инженерным специальностям отдано 47 процентов мест, 11 - педагогическим и 9 - медицинским, - рассказала министр образования и науки Ольга Васильева на заседании Комитета Госдумы по образованию и науке.

Сегодня в МГИМО начались экзамены. Закончен прием документов от тех, кто выбрал специальности, предусматривающие вступительные испытания - творческие на "журналистику" и языковые. Речь идет о самых престижных направлениях - "международные отношения", "мировая политика", "зарубежное регионоведение", "международные экономические отношения" и другие. Кроме того, в университете начались экзамены для тех, кто имеет право поступать не по результатам ЕГЭ. Это, например, инвалиды, иностранные абитуриенты, выпускники колледжей и техникумов.

Общий конкурс в МГИМО - 30 человек на место на бюджет.

Начались дополнительные экзамены и на всех сорока факультетах МГУ.

Золотая медаль в МГУ 
добавляет 5 баллов. 
Ректор Виктор Садовничий выступает за то, чтобы медаль ценили выше.

- На сайте МГУ выложены программы и задания прошлых лет. Например, экзамен по математике состоит из восьми задач. Первая задача - призовая, довольно легкая, но требует точного ответа. Для успешной сдачи экзамена необязательно решить все. Задания идут по возрастанию сложности, 7-ю и 8-ю задачи решают единицы. Но все задания составлены строго в рамках школьной программы. Посмотрите, проверьте себя, - посоветовал ректор МГУ Виктор Садовничий.

Самый большой конкурс на бюджетные места обычно бывает на механико-математическом, историческом, философском факультетах, в Институте стран Азии и Африки, Высшей школе государственного аудита, а также на факультетах государственного управления и мировой политики. "Рекордсмен" - именно мировая политика. На одно бюджетное место в прошлом году претендовал 41 человек, в 2015-м - 38. Дело в том, что на эти направления выделяется очень мало бюджетных мест.

- Мы примем 10 тысяч бакалавров и магистров на бюджет и внебюджет и ориентируем абитуриентов на то, что мы учим 6 лет. Свой собственный вступительный экзамен будем оценивать по 100-балльной системе. За золотую медаль дадим 5 баллов. Я - за то, чтобы медаль оценивалась выше. Считаю, что можно навести порядок в выдаче медали, как это сделано с ЕГЭ. Как организатор олимпиад, уверен, что золотая медаль может быть заслуженной и объективной, - подчеркнул ректор.

Он пояснил, что среди студентов МГУ 7 тысяч - иностранцы, в филиалах учится еще 2,5 тысячи, и пригласил всех россиян поступать в совместный университет МГУ в Шэньчжэне, который впервые объявил набор.

- Помимо очной формы обучения в МГУ на некоторых факультетах есть и вечерняя - на историческом, филологическом, социологическом, факультете журналистики в Высшей школе управления и инноваций, - уточнил Виктор Садовничий.

В Театральном институте им. Щукина прием документов закончился 7 июля. Вчера у абитуриентов прошло собеседование, которое приравнивается к профессиональному испытанию.

- На бюджет возьмем 28 человек, 12 из них - целевики из регионов, и после окончания они вернутся работать домой. В этом году как никогда много иногородних абитуриентов - от Хабаровска до Бреста. Балл ЕГЭ для нас не самое главное, но есть ребята, у которых 70 баллов и выше, - рассказал ректор Театрального института Евгений Князев.

В Высшем театральном училище им. Щепкина уже готовы списки рекомендованных к зачислению. Завершил прием документов и ГИТИС. Сейчас в вузе идут вступительные экзамены.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион