Екатеринбург и Свердловская область  
 

Екатеринбургские родители пожаловались на платную хореографию в садике

11 октября 2017 г.
Источник: www.u-mama.ru
Екатеринбургские родители пожаловались на платную хореографию в садике

В аппарат уполномоченного по правам ребёнка по Свердловской области Игоря Морокова обратились жители Екатеринбурга, они пожаловались на неприятную ситуацию в садике. Как рассказал Игорь Мороков, в детсаду (по просьбе родителей номер не разглашается) проводили дополнительные платные занятия по хореографии. Ребёнок, который не посещал хореографию, пока остальные танцевали, сидел один в группе.

– Никто не запрещает организовывать дополнительные занятия, – прокомментировал Игорь Мороков. – Но надо понимать, что в рамках утвержденной программы этого делать нельзя. Дошкольное образование у нас бесплатное. Есть время, когда можно проводить занятия, не ущемляя интересы других детей, например, после 16:00, когда у детей свободное время, поскольку образовательная программа реализуется в первой половине дня. После полдника дети идут гулять, а желающие могут посещать развивающие занятия.

По словам уполномоченного, в подобных ситуациях возникают, прежде всего, вопросы морально-этического характера. Напомним, в прошлом году подобная история имела продолжение – ребёнку, который не ходил на платные занятия, не позволили танцевать во время утренника.

Второй момент – финансовый. Не все родители могут позволить себе такие расходы, по словам правозащитника, плата за развивающие занятия достигает порой двух тысяч рублей.

"Почему детей, у родителей которых семейный бюджет не позволяет оплачивать дополнительные расходы, делают изгоями? – говорится в обращении на сайте уполномоченного по правам ребёнка в Свердловской области. – Они хоть и маленькие, но многое понимают! Да и родители чувствуют себя неловко, когда слышат от воспитателей упрёки, мол, "все дети ходят на танцы, а ваш нет". Почему стоимость занятий хореографией колеблется в очень широком диапазоне – где-то 400, а где-то 1000 рублей в месяц? Интересно было бы ознакомиться со сметами этих услуг. Особенно любопытно: а платит ли приходящий хореограф за аренду актового зала для проведения своих занятий?".

В подобных ситуациях, сказали правозащитники, обращаться нужно, в первую очередь, в администрацию садика, затем в районное управление образования. Если реакции не последовало, то к уполномоченному по правам ребёнка.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион